Счет ночной смены - в день ухода или в день прихода? Как правильно организовать работу на ночной смене без выходных? Из РБ, официальное трудоустройство, одинаковая зарплата днем и ночью.

• г. Москва

Как считается ночная смена, в день ухода или в день прихода? И как поступить, если мы работаем месяц в ночную смену по 11 часов без выходных? Я из РБ но работаю офиально. Зарплата одинаковая, что днем, что ночью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Учитывая, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ работой в ночное время признается работа в период с 22 часов до 6 часов, то начало ночной смены приходится на одни календарные сутки, а окончание на следующие. При этом, указанный временной период составляет 8 часов, соответственно 11 часов не может считаться работой в ночное время. Кроме того, работа в ночное время должна быть оплачена в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях (ст. 154 ТК РФ). Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22.06.2008 № 554).