Дополнительные выходные за переработку на праздничный день - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Черемхово

Работаю в ГОКе график работы сменный по 12 часов,12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной и по новой.36 часовая рабочая неделя-вредные условия труда. Работодатель составляет графики дополнительных выходных вместо переработки, кто согласен отдыхать в дополнительные выходные подпись ставит в одной графе, а те кто будет работать весь месяц в другой графе. График составляется на месяц вперёд,даты дополнительных выходных работодатель ставит на своё усмотрение, это может быть начало месяца, середина или конец. Вчера принесли графики ДВ на январь 2014 года, все дополнительные выходные по графику приходятся на новогодние праздники-на смены в праздничные дни. Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день. На начало месяца если норма часов не выаботана, т.е. человек не отработал в месяце ни одного часа, а его отправляют в дополнительный выходной за переработку так сказать авансом. Учёт рабочего времени на предприятии суммированый-поквартально.

Ответы на вопрос (2):

работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере.

Статья 103 Трудового кодекса РФ устанавливает основные правила ведения суммированного учета рабочего времени и определяет основные требования, которым должны соответствовать графики сменности.. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Сменный режим работы может вводиться только при наличии объективных оснований.

Для работников, занятых посменно, работодатель разрабатывает график сменности. Устанавливается возможное количество смен при сменной работе: две, три или четыре смены. Продолжительность рабочего времени в течение смены определяется в зависимости от установленной нормы рабочего времени и вида рабочей недели (пятидневная или шестидневная рабочая неделя). При составлении графика работодатель учитывает мнение представительного органа работников. Каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе — 6 часов. (ст.94 ТК РФ)

При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени в сутки и неделю может отклоняться от установленной нормы, а переработка компенсируется либо недоработкой в другие дни, либо предоставлением дополнительных дней отдыха в пределах определенного учетного периода. Установленная законом продолжительность рабочего дня и рабочей недели отрабатывается работником в среднем за учетный период. Поэтому общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов для этого периода, а недоработка или переработка часов балансируется в рамках учетного периода таким образом, чтобы сумма отработанных в этот период часов равнялась норме часов этого периода. Продолжительность учетного периода может быть различной: три недели, месяц, квартал, полугодие, год, в зависимости от производственных условий, и охватывать все рабочее время (в том числе часы работы в выходные и праздничные дни) и время отдыха, но не может превышать одного года. Количество рабочих часов по графику должно равняться количеству рабочих часов согласно установленной норме за этот период.