Оспаривание дарственной при прописке новорожденного ребенка в квартиру собственности матери - возможности и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности матери. Еще в квартире прописаны два сына, если один из сыновей пропишет в эту квартиру своего новорожденного ребенка, а мать в дальнейшем оформит дарственную на сына (у которого нет ребенка), сможет ли второй сын оспорить дарственную, или сын (которому подарена квартира) сможет выписать брата с ребенком через суд и продать квартиру? Другого жилья у брата нет, живет на съемной квартире.

Ответы на вопрос (3):

Дарственную оспорить не сможет. А выписать в зависимости от обстоятельств - возможно

Оспорить дарственную можно, если мать при оформлении дарения не понимала по состоянию здоровья характера совершаемых действий. Собственник квартиры вправе подать иск о выселении других проживающих в квартире лиц.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Новый собственник может выписать членов семьи прежнего собственника в судебном порядке.

если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.