Ключевое слово - Остановка ГАИшников за нарушение и вопрос о штрафе и медосмотре
199₽ VIP

• г. Киев

Сутиацыя такова. Гаишники остановили за мелкое нарушение дорожнего правила. При етом потребовали пройти поехать мед експертизу (от которой я отказалась) очень спешила в больницу. Гаишники выписали штраф я на него согласилась, они составили протокол и забрали права. Что делать? И платить ли штаф? Штраф 425 грн, если не заплатить в телении 14 дней то он будет 850 гривен. Что делать в етой ситуацыи?

Ответы на вопрос (3):

Вас ждет лишение (цитата)

Какое лишение? Вы коллега вопрос из Киевачитали?

Состав административного правонарушения, предусмотренного ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (санкция статьи предусматривает, в частности, штраф в размере от 2550 до 3400 грн.), в ваших действиях присутствовал.отказе от прохождения согласно установленному порядку осмотра на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или на употребление лечебных препаратов, снижающих внимание и быстроту реакции. Согласно Правилам дорожного движения (п.2.5) водитель должен по требованию работника милиции пройти в установленном порядке медицинский осмотр для определения состояния алкогольного опьянения, влияния наркотических и токсических веществ.

Пунктом 21 ст.11 Закона Украины «О милиции» работнику милиции дано право в определенных случаях останавливать транспортное средство, а также организовывать медицинский осмотр водителя.

Платите штраф , во избежании дальнейших неприятностей.

Порядок исполнения постановления о наложении штрафа такой.

Штраф должен быть оплачен в 15-дневный срок со дня вручения постановления. При не выполнении постановления о наложении штрафа добровольно, оно передается для принудительного исполнения в орган государственной исполнительной службы. При этом взысканию подлежит уже двойной размер штрафа, а также расходы на учет правонарушений.

Согласно Административному кодексу Украины:

Статья 130. Управление транспортными средствами или судами лицами, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции

(1) Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции, а также передача управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов, а также отказ лица, которое управляет транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком обследования на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции, -

влечет за собой наложение штрафа на водителей от ста пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до двух лет, или общественные работы на срок от сорока до пятидесяти часов, или административный арест на срок от семи до десяти суток и для других лиц - наложение штрафа от ста пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до пятидесяти часов, или административный арест на срок от семи до десяти суток.

За несвоевременную уплату штрафа он удваивается.

Поэтому Вам придется произвести оплату.

Госпожа, Белинская Оксана Николаевна, сошлитесь на норму закона и расскажите в каком кодексе Украины есть такой термин:"...Опровергнуть в судебном порядке." и кому должен позвонить вопрошающий,сотруднику ГАИ?судье?