Трудоустройство иностранки (Узбекистан) с РВП на три года - нужно ли ей разрешение на работу?
199₽ VIP

• г. Сосновый Бор

На работу устраивается иностранка (Узбекистан) у нее в паспорте есть отметка РВП на три года, мы ее оформляем как гражданина РФ, и нужно ли ей разрешение на работу получать или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

"Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Статья 2. Основные понятия

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;

У нее где РВП оформлено?

Иностранцам въезд в город Сосновый Бор запрещен, а тем более работа в нем.

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 2 Закона N 115-ФЗ в зависимости от оснований нахождения на территории РФ иностранные граждане подразделяются на следующие категории:

- временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

- временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

- постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.

По общему правилу, закрепленному в п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии соответствующего разрешения от ФМС России, а иностранные граждане, в свою очередь, имеют право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Однако на временно проживающих в РФ иностранных граждан указанный порядок не распространяется (подп. 1 п. 4 указанной статьи в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ).

Таким образом, при трудоустройстве временно проживающего в РФ гражданина Узбекистана разрешение на работу не требуется.

1. Прием на работу безвизового иностранного гражданина имеющего разрешение на временное проживание (РВП) осуществляется по обычному порядку приема на работу как граждан РФ? То есть им не нужно разрешение на работу и не нужно для организации разрешение на привлечение, не нужно.

Подчеркну, что отсутствие необходимости получать разрешение на работу не отменяет для работника сам статус иностранного гражданина. Соответственно, работодатель должен соблюдать все обязанности, предусмотренные законодательством в связи с привлечением и использованием труда иностранца.

Согласно ст. 11 ТК РФ правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, поэтому при приеме на работу иностранного гражданина необходимо соблюдать общие правила приема на работу, установленные для граждан РФ. Иными словами, иностранные граждане при трудоустройстве представляют документы, указанные в ст. 65 ТК РФ, но с учетом ряда особенностей.

Удачи