Требование работнику объяснить ущерб, причиненный предприятию, не по его вине - вопросы легитимности и сроки

• г. Челябинск

Руководство требует с работника объяснительную по нанесенному ущербу предприятию (поломка производственного автотранспорта, требующая ремонта). Ущерб причинен не по вине работника. С момента поломки произошло уже более 2-х недель. Сегодня руководитель затребовал объяснительную. Правомерно это или нет? и в течении какого времени руководство вправе затребовать объяснительную? Существуют ли какие то сроки?

Ответы на вопрос (1):

Со дня обнаружения в течение месяца имеет право.