Какие документы и справки необходимы для подачи заявления на наследство и в какой срок?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа осталась 1/4 доля собственности квартиры. Брак не был зарегестрирован. Наш сын является наследником, если есть еще собственники: родители и сестра мужа? Какая будет его доля? Какие документы и справки необходимы для подачи заявления на наследство и в какой срок? Могут ли его родители помешать этому процессу? И еще меня интересует денежный вопрос. Как дорого все это обойдется?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина.

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя в равных долях. таким образом, из Вами перечисленных, всего трое наследников первой очереди, это Ваш сын и родители наследодателя.

1/4 доля : 3чел = 1/12 доля каждому

Т.е. Ваш сын может унаследовать 1/12 долю квартиры.

В течение 6-ти месяцев (не пропустите срок) Вы, как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, должны написать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (умершего) заявление о принятии наследства. При себе иметь документы подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении ребенка), свидетельство о смерти (возможно оно уже было предоставлено родителями). Остальной перечень документов объявит нотариус. В люьом случае вы должны зарегистрировать свое заявление у нотариуса до истечения 6-ти месяцев!

С 1.01.2006 налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен, но не урегулирован вопрос относительно момента исчисления. Поэтому главное Вам необходимо принять наследство (заявление о принятии наследства), но пока не писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (его можно получить в любой момент, предельных сроков нет).

Госпошлина нотариусу оплачивается только в случае выдачи свидетельства о праве на наследство, поэтому сейчас Вы ничего платить не будете.

Госпошлина составит 0,3% от стоимости наследуемого имущества.