Я покупаю квартиру у бывшей свекрови, я имею право на налоговый вычет?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Не положен возврат НДФЛ и в том случае, если сделка купли –продажи была совершена взаимозависимыми лицами (родственниками, начальниками и подчиненными)».

Родство регламентируется статьями 1142 - 1145 ГК РФ. И это дети, супруги, родители, внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка со сторон обоих родителей, племянники и племянницы; прадедушки и прабабушки; дети родных племянников и племянниц; двоюродные дедушки и бабушки; дети двоюродных внуков и внучек, двоюродных племянников и племянниц, двоюродных бабушек и дедушек; пасынки, падчерицы, отчимы, мачехи.