«Права на рисунки Маши и Медведя - к неприятностям из-за продажи детских трусиков»

• г. Губкин

Нужен конкретный ответ на вопрос следующего содержания.

Моя дочь (28 лет, одна воспитывает 2-х деток 5-ти лет и 1 годик!), являясь индивидуальным предпринимателем, в своем отделе товаров для беременных и малышей продала двум мужчинам 4 пары детских трусиков по 36 рублей каждые на общую сумму 144 рубля, на которых изображены незамысловатые персонажи известных мультгероев Маша и Медведь.

И вдруг на днях мы получаем письмом уведомление, что моя дочь стала преступницей, нарушила исключительное право на использование указанных персонажей, которое, якобы, принадлежит Обществу с ограниченной ответственностью с аналогичным названием «Маша и Медведь».

Данный истец НП «Эдельвейс» (г.Москва), прилагая кучу ни к чему не обязывающих «документов», обращается с исковым заявлением в Арбитражный суд Белгородской области о взыскании денежной компенсации за нарушение каких-то исключительных прав в сумме ни много — ни мало 50 тысячи рублей!

Это за 4 пары детских трусиков с рисунками!?..

Законно ли это?...

Не сами же мы рисовали этих злополучных Машу с Медведем!

Мы — обычные реализаторы детских товаров...

Исковое заявление НП «Эдельвейс» принято Арбитражным судом Белгородской области.

Дано небольшое время для… урегулирования вопроса в порядке досудебного разбирательства...

Мы просто… должны отдать эти 50 тысяч рублей истцам!...

За что?...

Не обычный ли это «развод» на деньги?...

И что нам предпринять, чтобы снять с себя ответственность за нпепонятно что?..

Что же теперь дочка должна приобретать товар оптом для реализации вообще безо всяких рисунков?...

Чтобы от следующего «исключительного правообладателя» не получить письмо с денежным начетом…

Это же дети?...

Неужели Российские «Законы» не на нашей стороне!?..

Пожалуйста, помогите!

Очень ждем ответ.

С уважением — Геннадий Борисович Козлов, г.Губкин, Белгородской области.

Ответы на вопрос (1):

данные требования истцов законны, они защищают зарегистрированный товарный знак, единственное чем они мотивируют именно данный размер, и идентичность товарного знака, для этого нужно изучать документы которые они прилагают к иску, а размер компенсации будет определен судом, то есть 50 тыс, это лишь требование, что взыщет суд зависит от предоставленных доказательств