Но недавно они мне звонят и говорят, чтобы я оплатили долг за квартиру 23000 руб., ну т.е. за свою 1/2 долю.

• г. Москва

У меня есть 1/2 доля в однакомнатной квартире. Но в этой квартире я не прописана и не живу. Там живет, для меня, чужая семья из трех человек. Но недавно они мне звонят и говорят, чтобы я оплатили долг за квартиру 23000 руб., ну т.е. за свою 1/2 долю. А то к ним переодичеси приходят из РЭУ. У меня таких денег нет, да и почему я должна платить, я ведь не пользуюсь своей долей?! Подскажите, что мне можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии с ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Если Вы оплачиваете коммунальные услуги по месту регистрации, в квартире не проживаете, что подтверждается актом участкового, то обратитесь в бухгалтерию за перерасчётом. Однако услуги телефона и отопления Вы обязаны оплачивать в любом случае вместе с сособственником и членами его семьи, причём услуги отопления Вы оплачиваете по себестоимости услуги, т.к для Вас это второе жильё..