Как отменить решение суда первой инстанции на основании п.4 ст.13 ГПК, если пропущены все сроки иском третьего лица, не участвовавшего в деле?

• г. Москва

Решение суда первой инстанции не обжаловалось. Затем выяснилось, что данным решением создана угроза нарушения прав третьего лица, не участвовавшего в деле. В каком порядке можно отменить данное решение на основании п.4 ст.13 гпк по иску третьего лица, не участвовавшего в деле, если все сроки пропущены?

Ответы на вопрос (3):

Сколько стоит у вас ведение дела в суде?

Спросить
Пожаловаться

93 вопроса если даже по 1000 каждый это 93000 рублей экономии

Спросить
Пожаловаться

Можно получить ответ,но вы кажется юрист и за дураков тут всех держите, есть форум там и простое помощи если сами гпк не учили.

Спросить
Пожаловаться

Может ли лицо, не привлеченное к участию в деле, обжаловать в суд первой инстанции судебное решиние, если оно создает угрозу нарушения его прав на основании п.4 ст.13 гпк, а все сроки для его обжалования в высших инстанциях прошли, а само это решение никем не обжаловалось?

Нам был предъявлен иск о выселении, который суд удовлетворил. Мы подали апелляцию, где выяснилось, что в деле ненадлежащий истец. Т.к иск должно было предъявить третье лицо, как пользователь по праву оперативного управления Третье лицо-юр.лицо, в деле участвовало, просило рассмотреть в его отсутствие, в решении суда об этом сказано. В суде апелляционной инстанции по заявлению прокурора рассмотрение начато по правилам суда первой инстанции без учета особенностей. И тут нам третье лицо предъявляет самостоятельный иск с такими же требованиями. Мы возражаем, т.к объясняем, что третье лицо в деле участвовало и должно было предъявить иск в суде первой инстанции, но суд принимает иск третьего лица. В итоге решение отменяют, выносят новое решение, которым в иске ненадлежащему истцу отказывают, а иск третьего лица о выселении апелляционный суд удовлетворяет. Нам же в данной инстанции отказано в ходатайстве предъявить встречный иск к третьему лицу. Законны ли действия апелляционной инстанции? Вправе ли третье лицо было предъявлять нам иск-ведь они были привлечены в качестве третьего лица и участвовали в суде первой инстанции.?

Мной на заседании апелляционного суда было представлено ходатайство о привлечении третьего лица к рассмотрению дела в апелляционном суде так как суд первой инстанции отказал мне о привлечение третьего лица по иску о разделе имущества между мной и супругой. Апелляционный суд мне тоже отказал. Тогда я представил апелляционному суду жалобу третьего лица (нашего сына) о нарушении судом первой инстанции его материальных прав. На это апелляционный суд снял с рассмотрения дело и отправил его в суд первой инстанции. Какие мои дальнейшие действия? Мне надо отменить незаконное решение суда первой инстанции.

Согласно п.4 ст.13 ГПК лица не участвовавшие в деле имеют право обратиться в суд, если принятым ранее судебным постановлением нарушены их права и законные интересы. А если решением суда создается угроза нарушениях их прав, то имеют ли они право требовать отмены решения суда? А если, сторона в чью пользу вынесено решение суда поддержит иск об отмене решения суда, то может ли суд только на этом основании отменить ранее вынесеное решение?

Буду очень признателен, если ответите на вопрос:

в Арбитражном суде первой инстанции привлечены в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Суд вынес решение. Истец обжаловал решение в апелляционной инстанции, которая вынесла определение о приостановилении рассмотрения дела до вынесения решения судом по другому делу.

Третье лицо намерено обжаловать данное определение в кассационную инстанцию. Подлежит ли данное обжалование уплате государственной пошлины и в каком размере.

Суд апелляционной инстанции направил дело в суд первой инстанции для принятия дополнительного решения по встречному иску. Дополнительное решение вынесено. Как теперь обжаловать основное и дополнительное решение (вместе или отдельно)? не пропущен ли в данном случае срок на обжалование основного решения в апелляционном порядке?

Лицо подало кассационную жалобу на решение суда первой инстанции (районный суд). Суд вернул жалобу, поскольку это лицо не участвовало при рассмотрении дела. Лицо подало частную жалобу во вторую инстанцию (городской суд) на определение о возврате и вторая инстанция отменила это определение посчитав лицо заинтересованной стороной по делу. Может ли истец обжаловать это определение второй инстанции, поскольку категорично не согласен с тем что данное лицо является заинтересованной стороной по делу и что решением суда были затронуты права этого лица? (решение суда принято в пользу истца) Куда и в какие сроки подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что просить аппеляционную инстанцию арбитражного суда указать в решении отменить решение суда первой инстанции, к примеру наосновании ненадлежащего извещения? Или отменить и рассмотерть дело по правилам рассмотрения в суде первой инстанции?

ГПК РФ.Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой. Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанци.

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Интересует п.3 данной статьи, в случае если суд отменит решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратит производство по делу. Что значит прекратит производство?

Почему тогда в п 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; почему тогда здесь не указано и не прекратит производство, как в пункте 3 данной статьи? Чем отличается п.1 от п.3? если прекратит, значит нельзя будет обжаловать или как это расценивать?

Лицо подало кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. Суд вернул жалобу, поскольку это лицо не участвовало при рассмотрении дела. Лицо подало частную жалобу во вторую инстанцию на определение о возврате и вторая инстанция отменила это определение посчитав лицо заинтересованной стороной по делу. Может ли истец обжаловать это определение второй инстанции, поскольку категорично не согласен с тем что данное лицо является заинтересованной стороной по делу и что решением суда были затронуты права этого лица? (решение суда принято в пользу истца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение