Вопрос: 1.может ли ее мама приватизировать квартиру себя одну (что для этого надо?), а потом 2.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться вситуации. Рядом со мной живет семья: мама-пенсионерка и ее дочь (30 лет). У дочки есть психическое заболевание, но подтверждающих документов нет, к врачам она идти не хочет. Вопрос: 1.может ли ее мама приватизировать квартиру себя одну (что для этого надо?), а потом 2. завещать эту квартиру кому-нибудь. Что тогда будет с дочерью после смерти мамы? Она ведь тоже прописана в квартире. Заранее спасибо. С уважением. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Наличие или отсутствие психического заболевания у лица не влият на объем правоспособности. Дочь имеет право участвовать в приватизации наравне с матерью. Если мать приватизирует квартиру в обход закона на себя одну, то дочь, либо ее опекун (когда ее признают недееспособной) смогут оспорить приватизацию. Это же касается и купли-продажи, завещать мать сможет только свою долю, но никак не долю дочери.