Сможет ли мама приватизировать квартиру, из которой она выписалась?
199₽ VIP

• г. Курск

17.12.2002 года моя мама получила ордер на коммунальную квартиру.12.11.2009 года она выписалась из этой квартиры и прописалась в доме мужа. Сейчас встала необходимость приватизации этой квартиры, но в поссовет дал ответ, что мама не может приватизировать эту квартиру ввиду того, что она оттуда выписалась и потеряла право на приватизацию этой квартиры. В настоящее время в этой квартире никто не прописан, проживает пожруга мамы, но она там не зарегистрирована. Помогите разобраться. Может ли мама снова прописаться в этой квартире для ее приватизации (есть какие-нибудь нормативные акты подтверждающие или опровергающие это)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Ей надо вселится туда и тогда она подтвердит свое право пользование жильем. А для приватизации важно наличие именно права пользования.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Признание оспариваемого положения части первой статьи 4 Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' не соответствующим указанным нормам Конституции Российской Федерации означает, что граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию жилых помещений без каких-либо предварительных условий, в частности независимо как от воли собственника коммунальной квартиры и других нанимателей, так и от того, приватизируются ли другие жилые помещения в той же квартире. Это не исключает возможности оспаривать реализацию данного права в судебном порядке.

Закон Российской Федерации от ''24'' декабря 1992 года ''Об основах федеральной жилищной политики'' допускает при определенных обстоятельствах передачу освободившихся в коммунальной квартире жилых помещений в частную собственность других нанимателей этой квартиры (часть вторая статьи 16), т.е. запрет на приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах не является абсолютным.

Право на приватизацию жилья имеют граждане, обладающие правом пользования жилым помещением (ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Маме нужно обратиться в администрацию письменно с заявлением оформить с ней договор социального найма. Основание - ордер. Предварительно придется выписаться (сняться с регистрации) из жилья мужа.

Евгения!

У нее сейчас просто оснований нет для регистрации, так как она самостоятельно снялась с рег.учета и зарегистрировалась по другому месту жительства. Если по месту прежней регистрации ей откажут в регистрации, то ничего не получится.

Нужно заключать с собственником квартиры договор социального найма согласно ст. 60 ЖК РФ.

Тогда возможна приватизация её.

Но поселковый совет отказывается прописывать маму в коммунальную квартиру из-за того, что она уже выписалась оттуда. Может ли она потребовать от поссовета вписать ее обратно при предъявлении ордера на эту квартиру? На основании каких НПА ей могут в этом отказать?

Ей не могут отказать. Если откажут - письменный отказ обжаловать.