Сможет ли мама приватизировать квартиру, из которой она выписалась?
199₽ VIP

• г. Курск

17.12.2002 года моя мама получила ордер на коммунальную квартиру.12.11.2009 года она выписалась из этой квартиры и прописалась в доме мужа. Сейчас встала необходимость приватизации этой квартиры, но в поссовет дал ответ, что мама не может приватизировать эту квартиру ввиду того, что она оттуда выписалась и потеряла право на приватизацию этой квартиры. В настоящее время в этой квартире никто не прописан, проживает пожруга мамы, но она там не зарегистрирована. Помогите разобраться. Может ли мама снова прописаться в этой квартире для ее приватизации (есть какие-нибудь нормативные акты подтверждающие или опровергающие это)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Ей надо вселится туда и тогда она подтвердит свое право пользование жильем. А для приватизации важно наличие именно права пользования.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Признание оспариваемого положения части первой статьи 4 Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' не соответствующим указанным нормам Конституции Российской Федерации означает, что граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию жилых помещений без каких-либо предварительных условий, в частности независимо как от воли собственника коммунальной квартиры и других нанимателей, так и от того, приватизируются ли другие жилые помещения в той же квартире. Это не исключает возможности оспаривать реализацию данного права в судебном порядке.

Закон Российской Федерации от ''24'' декабря 1992 года ''Об основах федеральной жилищной политики'' допускает при определенных обстоятельствах передачу освободившихся в коммунальной квартире жилых помещений в частную собственность других нанимателей этой квартиры (часть вторая статьи 16), т.е. запрет на приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах не является абсолютным.

Спросить
Пожаловаться

Право на приватизацию жилья имеют граждане, обладающие правом пользования жилым помещением (ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Маме нужно обратиться в администрацию письменно с заявлением оформить с ней договор социального найма. Основание - ордер. Предварительно придется выписаться (сняться с регистрации) из жилья мужа.

Спросить
Пожаловаться

Евгения!

У нее сейчас просто оснований нет для регистрации, так как она самостоятельно снялась с рег.учета и зарегистрировалась по другому месту жительства. Если по месту прежней регистрации ей откажут в регистрации, то ничего не получится.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заключать с собственником квартиры договор социального найма согласно ст. 60 ЖК РФ.

Тогда возможна приватизация её.

Спросить
Пожаловаться

Но поселковый совет отказывается прописывать маму в коммунальную квартиру из-за того, что она уже выписалась оттуда. Может ли она потребовать от поссовета вписать ее обратно при предъявлении ордера на эту квартиру? На основании каких НПА ей могут в этом отказать?

Спросить
Пожаловаться

Ей не могут отказать. Если откажут - письменный отказ обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста! Может ли моя мама приватизировать квартиру которую согласно очереди получила в 2000 году? В 1993 году она была прописана у меня в квартире и поэтому вошла в приватизацию 1/5 части квартиры. В 1997 году эта часть была подарена мне - своей дочери, по ордеру я была квартиросъёмщиком квартиры. В 2005 году квартира была продана и я с семьёй уехали в другой город. В 2004 году мама решила приватизировать квартиру и по сегодняшней день не может её приватизировать. Ей отказывают так как она была в приватизации у меня в квартире. Я читала закон, что при получении квартиры в порядке очерёдности, как хозяйка получившая квартиру может приватизировать её. Моей маме уже 74 года и она бьётся 9 лет за эту приватизацию. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и куда ещё обращаться?

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

У нас сложилась такая ситуация есть квартира в ней были прописаны моя мать, отец, старшая сестра и я.Перед приватизацией квартиры моя сестра выписалась из нее и прописалась к мужу, родители отказались от участия в приватизации в мою пользу. Приватизация была в 2009 году сейчас моя сестра требует у меня половину суммы от квартиры в праве ли она это делать и как мне быть в этом случае. В 2012 году у меня родилась дочь, соответсвенно она тоже прописана в этой квартире. Эту квартиру мама получила от работы, т.е. квартиросъемщиком была она.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Моя мама хочет приватизировать квартиру. В квартире прописаны она и брат. Я и моя несовершеннолетняя дочь выписались в марте 2009 г. (сейчас прописаны в кооперативной квартире моего свекра, вместе с мужем, т.е. всей семьей и жилья в собственности нет никакого). Орган опеки настаивает, что при приватизации квартиры мама должна предоставить долю внучке, несмотря на то что она там не прописана и не проживает, я сама в приватизации не участвую. Правомерно ли это?. Если да, то на какие нормативные документы мы можем сослаться. Заранее спасибо.

Через и ипотеку покупаем 2-х комнатную квартиру. Квартира продавцу принадлежит на правах приватизации. Приватизация квартиры была в 2002 году. Дочь продавца отказалась от приватизации, но была прописана в этой квартире. Свое право на приватизацию она не использовала и сейчас. Затем дочь выписалась, а через какое то время прописалась снова в эту квартиру. Утеряла ли дочь свое право на бессрочное проживание в этой квартире, когда выписывалась? И нужно ли сейчас брать с нее расписку о том, что она добровольно выписывается и к нам никаких претензий после заключения с ее мамой договора купли-продажи не будет иметь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама живёт в 2-х комнатной квартире. Ордер выписан на неё. В ордер так же вписан я и моя сестрёнка. На данный момент я и моя сестрёнка не проживаем и не прописаны в этой квартире. Но в этой квартире ещё прописан муж моей мамы. В ордере его нет. Квартира не приватизирована. Недавно (месяц назад) он умер. Теперь моя мама хочет приватизировать эту квартиру. Вопрос такой. Может ли она приватизировать эту квартиру сейчас или требуется ждать 6 месяцев после смерти мужа? Если требуется ждать, то почему?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением Вячеслав.

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои родители в 2005 году произвели обмен путем купли-продажи ранее приватизированной ими квартиры на другую, в другом районе (И предыдущая и новая квартира оформлены в собственность на маму, при первичной приватизации папа отказался от своей доли в пользу мамы). Он прописан в данной квартире, без права собственности. В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась.

1. Может ли квартира быть расприватизирована и теряют ли при этом право на бесплатную приватизацию папа и мама? Если не может быть расприватизирована, то почему?

2. Если квартира может быть расприватизирована, могу ли я полученную взамен нее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

3. Вступило ли в силу Решение Конституционного суда (произведено ли законодательное изменение) о продлении срока бесплатной приватизации? Распространяется ли это на меня? Заранее признательна за ответ.

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение