Основание для выплаты алиментов после достижения приемной дочери совершеннолетия и ее поступления в учебное заведение.

• г. Балабаново

Скажите пожалуйста, я выплачиваю алименты на приемную дочь, через два месяца ей исполняется 18 лет, в этом году она поступила в учебное заведение на дневное отделение. Является ли ее учеба основанием для дальнейшей выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Взыскание алиментов после 18 лет законом не предусмотрено.

С достижением совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются. Неважно, обучается ребенок или нет.

Выплата алиментов будет прекращена по достижении ребенком 18 лет независимо от форы ее дальнейшего обучения в ВУЗе.

В соответствии с ч. 2. ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ , выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.