Что делать, если работодатель не заключил трудовой договор и задерживает выдачу трудовой книжки?

• г. Заполярный

Как поступить в такой ситуации. Устроилась на работу в магазин к индивидуальному предпринимателю, трудовой договор со мной никто не заключал, ревизия также не делалась, попросили трудовую книжку, а я уволилась в середине ноября. Теперь мою трудовую мне не отдают, а ревизию собираются делать только в конце января, когда там работают другие люди. Говорят расчет и трудовая будет после ревизии. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

С Вами должны были заключить трудовой договор и оформить трудовые отношения в надлежащем порядке. В случае увольнения работодатель обязан в последний день Вашей работы оформить расторжение трудового договора,выдать трудовую книжку и произвести полный расчет. Если он этого не сделал - обращайтесь в суд.Также можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для проведения проверки.