Нужно ли мне сообщать руководителю, предоставлять справку и вообще, что делать?

• г. Владивосток

Меня приняли на работу в январе 2005 года на время декретного отпуска их сотрудницы, т. е. меня заранее предупредили о том, что работа временная на 1 год. 16 января я должна уйти. Недавно узнала, что беременна. Срок примерно 1,5 месяца. Сказала своему непосредственному начальнику, она говорит, что если бы та сотрудница согласилась подождать меня бы оставили, а так как она не согласна и очень рвётся выйти на работу - мне придется уйти. Вакансий совершенно нет. Руководитель ЗАО не знает о беременности. Я не могу ему сообщить, т.к. у нас не принято через голову прыгать. Нужно ли мне сообщать руководителю, предоставлять справку и вообще, что делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса ("Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора"):

"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

"

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса)".

Следовательно, Вам сейчас просто необходимо как можно скорее должным образом (письменно с приложением справки) уведомить руководство (в том числе и руководителя ЗАО) о Вашем положении. Так же Вам стоит помнить, что Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за незаконное увольнение беременной женщины.

С уважением,