Как продать 1/3 доли приватизированной квартиры при наличии других собственников и ремонта в квартире? Законно ли предложить вернуть часть суммы, затраченную на ремонт 1/3 доли?

• г. Уссурийск

Как быть, если я собственник 1/3 доли - при приватизации квартиры, и хочу ее продатть. Другой собственник 1/3 доли - жена брата (долю получила по наследству),1/3 сын брата (долю получил по наследству), ребенку-4 года. Как продать мою 1/3 и кому ее предложить в первую очередь? Еще в квартире ремонт на сумму приблеженно 150 000 руб. Жена брата предлагает-ей вернуть часть суммы, затраченную на ремонт 1/3 доли. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

преимущественным правом покупки обладают два других собственника квартиры. По поводу возврата денег, то жена брата может получить их только через суд.

Желаю Вам удачи.

Продать свою долю без предложения купить ее другим сособственникам вы не можете, это Ваша обязанность в силу закона. А вот если они откажутся от покупки или проигнорируют Ваше предложение, можете продавать посторонним лицам.