Как вернуть деньги за отмененный тур из-за задержки в получении визы?
199₽ VIP

• г. Кисловодск

Должна была сегодня ночью в 4-30 лететь на отдых в ОАЭ, однако, к моменту вылета подтверждения и самой визы не было, т.е. задержка визы, страховка от невыезда есть, я не стала рисковать, не полетела, как мне теперь вернуть деньги за тур?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь к туроператору

Обратиться к страховщику, а не к туроператору. Так как туроператор в данном случае может только сослаться на страховщика и условия страхования, в соответствии с договором.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить туроператору претензию о возврате уплаченной суммы.

Исполнитель обязан предоставить потребителю туристский продукт, качество которого соответствует обязательным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также договору о реализации туристского продукта.

Исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" несет ответственность:

за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;

за реализацию туристского продукта, содержащего в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта;

за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;

за включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

за причинение вреда жизни и здоровью потребителя, а также его имуществу вследствие недостатков туристского продукта.

Потребитель, если ему не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора о реализации туристского продукта информацию о туристском продукте, вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения указанного договора, а если данный договор заключен - в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услуги суммы и возмещения других убытков.

Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452

"Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта"