Его сразу забрали его бабушка и дядя со стороны его матери.

• г. Санкт-Петербург

У нас в семье произошла трагедия. Погибла целая семья: мой дядя, его жена и старшая дочь, причем тела супругов до сих пор не найдены (это произошло 15.10.05). У них остался двухлетний сын. Его сразу забрали его бабушка и дядя со стороны его матери. Они обещали, что будут его давать на некоторое время (несколько дней) бабушке и дедушке со стороны отца (нашим с ним общим бабушке и дедушке), но теперь они отказываются и говорят, что у них есть какая-то справка, по которой они не обязаны давать ребёнка. Подскажите, пожалуйста, как защитить права ребёнка, куда обратиться, ведь тем родственникам нужен по сути не ребёнок, а его наследство!

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Никакой подобной справки у тех, кто забрал ребенка не может быть. В данной ситуации необходимо установить опеку над ребенком.Но и в этом случае опекун не приобретает право на имущество опекаемого, а только имеет право распоряжаться, с согласия органа опеки, имуществом опекаемого.