Мировой судья отклонил частную жалобу в связи с истекшим сроком, не учитывая разницу во времени получения письма

• г. Санкт-Петербург

Мировой судья вернул частную жалобу в связи с истечением 15-дневного срока с момента вынесения определения. Я считала срок с момента получения письма и на 3 дня получилась разница.

Что сделать резонней написать жалобу сославшись на ст.214 ГК и практику Верховного суда или написать ходатайство о востановлении срока подачи частной жалобы приложением копии конверта?

Ответы на вопрос (1):

Срок надо просить всегда, так на всякий случай. Обоснуйте причину пропуска срока и вперед.