Регрессный иск в грузоперевозках - законность и возможность, если нет оплаты по банку
199₽ VIP

• г. Краснодар

Правомерен ли регрессный иск в грузоперевозках?

Есть два разных договора экспедитор и перевозчик - экспедитор и грузовладелец.

И соглашение сторон о возмещении ущерба между экспедитором и грузовладельцем.

Нет оплаты по банку.

Ответы на вопрос (3):

Да, такой иск правомерен. Обращаться необходимо в Арбитражный суд.

Надо было будущего ответчика привлекать в суд в качестве третьего лица еще в первом процессе. Иначе Вам придется доказывать те обстоятельства, на основании которых с Вас взыскали деньги.

Уважаемый Роман !

Согласно статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно пункта 1 части 2 статьи 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Из вышеприведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и стоит исходить.

Удачи Вам.