Что грозит при пересечении границы РФ с просроченным временным ввозом машины и без видом на жительство в Эстонии?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Был вид на жительство в Эстонии. Вывез машину опель вектора 2000 г.временный ввоз просрочен. На 6 мес. Машина у меня. Выгонять в Эстонию собираюсь через месяц. С концами. Вопрос: собираюсь на новый год в Египет. Аэропорт СПб. Могут возникнуть проблемы при переСечении границы РФ?

Ответы на вопрос (6):

Проблемы будут. Не сомневайтесь

Могут возникнуть проблемы при переСечении границы РФ? Да, могут возникнуть.

Нет, проблем возникнуть не должно, если речь идет о Вашем выезде.

Если вы живете в России и имеете ВНЖ в Эстонии, машину из Эстонии надо растамаживать, или ввозить на полгода под полное обеспечение (кладете деньги на счет таможни в качестве гарантии, что вывезете авто из России через полгода, не вывозите - деньги падают в копилку таможни)

Дополню свой ответ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные "сроки" временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с "законодательством" Российской Федерации обязательному обратному ввозу, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Статья 16.19. Несоблюдение таможенной процедуры

1. Заявление в декларации на товары недостоверных сведений о них либо представление "недействительных документов", если такие сведения и документы могли послужить основанием для помещения товаров под таможенную процедуру, предусматривающую полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение мер нетарифного регулирования, за исключением случаев, предусмотренных "частями 3" и "4 статьи 16.1", "частями 2" и "3 статьи 16.2", "статьей 16.17" настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

2. Пользование или распоряжение товарами в нарушение таможенной процедуры, под которую они помещены, в том числе передача права использования таможенной процедуры посредством передачи в отношении товаров прав владения, пользования или распоряжения, если это допускается в соответствии с таможенной процедурой, другому лицу без разрешения таможенного органа, если такое разрешение обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одного до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

3. Незавершение в установленные "сроки" таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Статьи 16.18.КоАП РФ Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

Следовательно, штраф небольшой и никаких проблем при пересечении границы РФ не будет.

Желаю удачи