Как решить спор о наследстве и зарегистрировать свою долю в недвижимости?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Бабушка нам с двоюродной сестрой оставила дом и землю по договору дарения. На этом месте мы строим 2-х квартирный дом, имеется свидетельство о незавершенном строительстве. Старый дом стоит на моей половине, но в нем прописана сестра с семьей. Каким образом я могу снести старый дом и зарегистрировать свою долю участка и нового дома на себя и свою семью?

Ответы на вопрос (7):

Только с разрешения администрации

Только в судебном порядке.

Обращайтесь в орган местного самоуправления.

В суд не нужно обращаться, вопросами сноса старого жилья и строительства нового - прерогатива администрации муниципального образования, она дает разрешение

Добрый день!

Снести дом вы можете только с разрешения администрации. Кроме того, если данный дом был подарен вам с сестрой, то ее согласие также на это необходимо, т.к. она является собственницей 1/2 доли на тот дом.

Для того, что потом в судебном порядке вам не признавать право собственности на свой дом, вы должны получить разрешение на его строительство.

Добрый день. Светлана. Порядок ваших действий. Первое что вам нужно сделать это разделить ваш участок на два то есть размежевать. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру. После раздела данного земельного участка у вас образуется 2 участка - один со старым домом где живет ваша сестра с семьей и ваш где вы строите новый дом. После этого подавайте документы на регистрацию раздела земельного участка - соглашение о разделе земельного участка а после регистрации раздела вы сможете зарегистрировать новый свой дом. Таким образом у вас будет 2 земельных участка и 2 дома. 2 вариант если дом который вы строите вы не хотите разделять со старым ( по крайней мере из вопроса не понятно вам на данном участке 2 разрешения на строительство выдано или одно). Если у вас просто строится дом как реконструкция нужно в регистрационку подать заявление на прекращение права на старый дом и заявление на регистрацию нового дома одновременно. Удачи.