Ситуация с оформлением права собственности на дом и земельный участок - возможность оспорить дарственную и вопросы владения 4/5 долей дома и построек

• г. Бийск

Ситуация такая: имеется дом, стоящий на приусадебном участке, в котором проживаем моя семья (бабушка, папа, мама, я и сестра). первичные документы на дом и землю оформлены в 1992 году, где указано что собственником является бабушка. В 2006 году к договору на дом оформлено дополнение, что каждый из членов семьи имеет 1\5 доли дома. Бабушка проживает в этом доме, в своей отдельной комнате. При этом не участвует в содержании дома и земельного участка. На земельном участке имеются постройки, огород. Изначально дом и землю выделили деду, который умер 28 лет назад. Имеется от него завещание, что он все передает жене, т.е. бабушке. У бабушки 2 сына (мой отец и дядя), она всей душой и сердцем любит другого сына и его семью и планирует подарить или отписать свое имущество им (скорей всего на внучку). сейчас мы оформляем документы на дом: я и сестра подарили свои доли родителям, получилось у них по 2/5 доли и 1/5 доли у бабушки. Ее доля и документы на землю не оформлены до конца. Можно ли оспорить дарственную, т.к. фактически уход за домом и участком осуществляет не бабушка. А если нет как осуществлять владение 4/5 долей дома, если он стоит на чужой земле и как быть с постройками на этой земле?

Ответы на вопрос (3):

нет у вас ничего не получится, бабушка имеет 1/5 доли и она вправе ей распоряжаться.

Уважаемая Ольга Петровна г.Бийск !

ВО-ПЕРВЫХ:

В вашем случае Единоличным Собственником данного Домовладения является бабушка(ст.209 ГК РФ).

При этом, дополнение к какому-то договору НЕ имеет правового значения.

ВО-ВТОРЫХ:

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, что собираетесь дарить вы с сестрой НЕ являясь Сособственниками данного Домовладения ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2015г

Надо выяснить, каким таким образом получилось, что все по 1\5 стали меть? Что за дополнение такое?

И как это 4\5 стоят на какой то чужой земле?