Обязанности арендатора и арендодателя если
199₽ VIP

• г. Калуга

Скажите обязан ли арендодатель регистрировать арендатора, если он гражданин РФ и у него есть прописка, но в другом городе?

Ответы на вопрос (9):

Нет,не обязан.

Соблюдение норм права в РФ является обязательным

Это лучший ответ

Да обязан, т.к. это место жительства.

Действующее законодательство не содержит безусловной обязанности арендодателя регистрировать арендатора по месту жительства. Это дело добровольное.

Согласно ст.609 ГК РФ:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Вы возможно имели ввиду нанимателя и наймодателя.Регистрироваться по месту пребывания либо проживания обязанность нанимателя.

Василий, добрый день!

Если Вы имеете в виду договор найма жилого помещения, то "арендодатель" не обязан прописывать "арендатора" в своем жилом помещении, предоставленном последнему в наём.

А вот у "арендатора" есть обязанность зарегистрироваться по месту пребывания.

Уважаемый Василий !

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение ГРАЖДАНИНУ на основании ДОГОВОРА НАЙМА, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ на основании ДОГОВОРА АРЕНДЫ или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Таким образом, исходя из положения статьи 30 ЖК РФ, физическое лицо - собственник жилого помещения с другим физическим лицом не может заключать договор аренды на свое жилое помещение или часть его.

В своем юридическом запросе Вы путаете регистрацию в жилом помещении с пропиской в жилом помещении.

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан регистрационный учет (или регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Поэтому при вселении в свое жилое помещение граждан физическим лицом, как собственником жилого помещения, так и нанимателем жилого помещения, они не обязаны давать согласие вселение в свое жилое помещение и на регистрацию в нем вселяемых граждан. Даже суд не сможет их обязать это сделать, если они не желают это делать официально с буквы Закона.

Но если при вселении в жилое помещение собственником или нанимателем этого жилого помещения гражданина будут нарушены положения п.16 или п.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, то собственник или наниматель жилого помещения рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа от 2000 руб. до 2500 руб. и причем неоднократно.

Удачи Вам.

Василий, однако, согласно ч. 2 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей.