Как заставить дочь вносить долю за муниципальную квартиру в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы москвичи. В двушке (муниципальная) прописаны 4 человека: я, моя мама, и двое моих детей, 33 и 22 года.. Дочь категорически отказывается вносить свою долю за квартиру. Как можно заставить ее делать это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лариса!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением в порядке регресса о взыскании части платежей, причитающихся на Вашу дочь.

Если же она фактически в квартире не проживает, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об утрате ею права пользования квартирой. В таком случае она будет снята с регистрационного учета и на нее начислять плата за ком.услуги не будет.

Собрать квитанции об оплате за три последних года, полученную сумму всех квитанций разделить на 4 и полученную сумму предъявить в суд. Если сумма будет менее 100 000 рублей, то надо обращаться в мировой суд, если больше, то в федеральный.

Необходимо определить доли в оплате за кммунальные платежи в судебном порядке. Каждому будет приходить отдельная квитанция, и будет копиться не общий долг, а личный Вашей дочери. А также, можно взыскать 1/4 денежных средств за ком.платежи, уплаченных за последние 3 года. Если же дочь в квартире не проживает и ее отсутствие не носит временный характер, ее можно признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета на основании решения суда.

Уважаемая Лариса! Вам бы, для начала, необходимо разъяснить Вашему члену семьи, что права и обязанности у Вас равные, в том числе обязанности по внесению оплаты за жилье и коммунальные услуги. Конечно же, взыскание денежной суммы, уплаченной Вами за ЖКУ в порядке обратного требования (регресса) несколько "отрезвят" дочь, но, полагаю, надолго испортят и без того натянутые отношения. Поэтому, суд в данной ситуации, дело крайнее. Попробуйте определить порядок пользования муниципальной квартирой соглашением об этом, но и в этом случае Вам вряд ли разделят лицевые счета, поскольку фактически речь идет об изменении условий договора социального найма, на что вряд ли согласиться собственник квартиры, т.е. муниципалитет. Им интересно, чтобы квартплата поступала в принципе, а от кого и кто как и почему не может платить - все равно. Что касается признания дочери утратившей право пользования жилым помещением, то не смотря на то, что Вам тут насоветовали, дело это не совсем простое и для суда нужны очень веские аргументы. Сейчас она не платит, а как только Вы обратитесь в суд, оплата будет произведена, пусть мало, но этого достаточно для того чтобы Вам отказать. Вообщем нужно искать компромис. Посоветуйте ей обратиться к юристу...

Лариса, здравствуйте! В муниципальной квартире определить порядок пользования нельзя. В удовлетворении данного требования суд откажет. Также невозможно и "разделить лицевые счета" (то есть, заключить отдельные договоры найма ж/п). Все, что возможно попытаться сделать в данном случае - это в судебном порядке определить доли в оплате за наем и ЖКУ. И взыскать с дочери уплаченные за нее денежные средства за три последних года.

По поводу признания утратившей право пользования ж/п - если она проживает в квартире, не выехала в другое постоянное место жительства, то смысла в подаче такого иска нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Лариса, а кто проживает фактически в квартире?

Разделите счета на оплату через суд