Беспечность или обман? Как банк мог одобрить кредит без справок о доходе, оставив семью в тяжелой ситуации

• г. Одинцово

Меня зовут Алина. Извините за беспокойства. Подскажите, пожалуйста что мне делать в случившийся ситуации. Муж взял кредит для друга, на покупку машины. Я об этом узнала только через 4 месяца. Друг разбился на этой машине и стали звонить из банка с требованием погашения задолжности. Подскажите, как банк мог одобрить кредит, без справок с места работы о заработной плате? Моему ребенку на момент взятия кредита не было даже годика? Не узнав о том, что на иждивение у него находиться 4 человека. Я в декретном отпуске и трое детей?! При получение кредита, Альфа-Банк не выдал договор мужу. И теперь не дает. Не ужели это всё правильно? Теперь требует возврата долга с процентами. Угрожают коллекторами, судом и прокуратурой. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашей ситуации лучшим выходом будет обратиться в суд с заявлением о признании кредитного договора недействительным в соответствии со ст.35 Семейного Кодекса - При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для получении копии кредитного договора направить в банк соответствующее заявление заказным письмом. В случае отказа ссылаться на это обстоятельство в суде и в судебном порядке ходатайствовать о запросе копии кредитного договора.