Как правильно поступить, если вас оскорбили и физически напали, после чего подали на вас заявление в полицию?

• г. Москва

Произошла такая ситуация, вечером ко мне пришёл знакомый, который напрашивался зайти ко мне в гости, было уже поздно, поэтому я ему отказал, в мой адрес от него посыпались оскорбления. После чего я пошёл в магазин и встретил его в обществе моих друзей, он продолжил оскорблять меня! Я зашёл в магазин и на выходе из него снова его увидел, он подошёл ко мне и толкнул, после чего я его ударил в область лица. На следующий день ко мне пириехала полиция и рассказал, что на меня подано заявление от того самого человека про, которого я веду сей рассказ! Уважаемые юристы, хотелось бы узнать, что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Павел. На вашем бы месте я подала на этого знакомого встречное заявление за оскорбление, но уже в суд, если конечно товарищи, котрые видели весь этот конфликт дадут показания в вашу защиту. Во-вторых, если у него нет телесных повреждений, то и привлекать вас не за что, а если например есть пусть проводят судебно-медицинскую экспертизу по установлению степени тяжести вреда здоровью и могли ли имеющиеся телесные повреждения образоваться от удара в область конкретной части лица. Если вы еще в статусе свидетеля, а не подозреваемого или обвиняемого, то я могу оказать вам помощь. В данном случае Вы можете позвонить мне по номеру 925-263-46-53.