Соотношение муниципально-территориального и административно-территориального устройства...
199₽ VIP

• г. Красноярск

Соотношение муниципально-территориального и административно-территориального устройства... объясните пожалуйста, а то я не вижу разницы.

Ответы на вопрос (4):

Муниципалитет может включать несколько населенных пунктов

Муниципально-территориальное устройство, представляет собой деление территории субъекта Российской Федерации на части в целях эффективной организации местного самоуправления. В результате такого деления создаются универсальные территориальные единицы, которые выступают основой существования публично-властной организации – муниципального образования.

Административно-территориальное устройство – деление территории Российской Федерации, субъекта Российской Федерации на части в целях наиболее эффективной организации государственного управления.

Территория субъектов РФ разделена не только на муниципальные образования, но и на административно-территориальные единицы.

Административно-территориальное деление - разделение территории субъекта Федерации на административно-территориальные единицы, населенные пункты для упорядоченного осуществления на его территории функций государственного управления, местного самоуправления, общественно-политической жизни в интересах граждан всей РФ, жителей данного субъекта РФ, его отдельных территориальных единиц и населенных пунктов. В отличие от данного деления устройство территорий муниципальных образований преследует лишь цель упорядочения осуществления местного самоуправления. От административно-территориального деления следует отличать также деление территории, классификацию населенных пунктов для нужд градостроительной деятельности.

Это лучший ответ

Добрый день.

Разница в том, что первое - территориальное устройство на местном, муниципальном уровне, а второе - на государственном.