Право на льготы при приобретении жилья - возможности для молодой семьи в г. Рубцовск
199₽ VIP

• г. Рубцовск

Скажите пожалуйста. Мы молодая семья (мне 23, мужу 25), муж ИП, я официально работаю у него же, сейчас ждем ребенка. Собственного жилья не имеем. Имеем ли мы право на какие либо льготы для приобретения жилья. Проживаем в Алтайском крае, г.Рубцовск.

Ответы на вопрос (6):

Да вы имеете право приобрести жилье по программе молодая семья.

Здравствуйте, если у вас нет никакого жилья в собственности, вы можете претендовать на субсидию по программе жилище 2012-2015 год. Данная субсидия идет в погашение ваших процентов на приобретенное жилье по ипотеке из средств федерального бюджета

Здравствуйте, если у вас нет никакого жилья в собственности, вы можете претендовать на субсидию по программе жилище 2012-2015 год. Данная субсидия идет в погашение ваших процентов на приобретенное жилье по ипотеке из средств федерального бюджета.

Удачи вам1

Это лучший ответ

Действующая в России с 2006 года целевая государственная программа «Молодой семье доступное жилье» призвана решить одну из острейших проблем в нашей стране – нехватку жилья практически для каждой молодой семьи. Помощь эта выражается в предоставлении субсидии на приобретение и строительство жилья, а также материальная помощь в погашении долга по ипотечному кредиту.

Условия участия в программе

Если вы гражданин РФ и:

Ваш возраст, а также возраст Вашего супруга до 35 лет, либо Вы – одинокий родитель этого же возраста;

Вы стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилья;

Ваши доходы позволяют получить ипотечный займ по действующим банковским тарифам;

У семьи нет собственной квартиры, либо количество квадратных метров жилья ниже установленных в регионе норм.

То Вы можете претендовать на субсидию в размере от стоимости жилья 35%, либо 40%, если имеются дети. Кроме того, региональные власти могут предоставить Вашей семье дополнительно 5% и более в дополнение к федеральным средствам.

Молодые семьи, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий включаются в список участников программы в первоочередном порядке в той же хронологической последовательности, в какой молодые семьи были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Семьи, включенные одной датой, будут выстраиваться в списках в алфавитном порядке.

Сроки действия программы, плюсы и минусы

Программа «Молодая семья», рассчитана на срок до 2015 года, однако есть большая вероятность, что она будет продлена, так же, как была продлена предыдущая программа.

Плюсы программы:

В идеале 45% стоимости жилья возмещает государство;

Льготная цена за квадратный метр приобретаемого жилья;

Вставшим на очередь государство более лояльно в выдаче кредита.

Минусы программы:

Программа может быть оказана семьям лишь с определенным уровнем дохода;

Имеется верхний предел выдаваемых сумм, что резко сужает выбор жилья.

Документы для участия в программе

Заявление по форме в двух экземплярах;

Копии паспортов членов семьи;

Копии свидетельств о рождении детей;

Копия свидетельства о заключении брака;

Копии документов на жилье, приобретаемое или строящееся;

Копия кредитного либо ипотечного договора;

Справка о состоянии очереди на жилье;

Банковская справка об остатке долга по кредитному (ипотечному) договору.

Рассмотрение документов производится в течение 15 дней, после чего Вам направляется письмо с результатами и, в случае положительного ответа, выписывается сертификат. Далее его необходимо предоставить в банк, который участвует в программе. На сумму, указанную в сертификате, открывается банковский счет, денежные средства с которого можно направить на:

Приобретение жилья;

Строительство дома;

Взноса в жилищно-строительный кооператив и регистрацию права собственности на квартиру;

Первоначального взноса на ипотечный кредит, который оформляется начиная с 2013 года;

Погашение долга по жилищному (ипотечному) кредиту, который был оформлен до 1 января 2011.

Изменения в 2014 году

Молодая семья, оформившаяся в программе начиная с января 2011 года, может получить субсидию только в новом доме. Остальные условия программы остались те же.

Здравствуйте. Имеете право на субсидию. Обратитесь в департамент жилищного фонда по месту регистрации.

Добрый вечер!Узнать подробнее действует ли в Вашем регионе программа "Доступное жилье молодым семьям 2011-2015 гг." можно в жилищном комитете администрации. Государство безвозмездно выделяет нуждающимся семьям примерно треть от необходимой для покупки или строительства жилья суммы, а остальное семья платит сама.

Претендовать на выплату могут только официально зарегистрированные в браке семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилья и в которых обоим супругам не исполнилось 35 лет. Какую семью считать нуждающейся регионы опрделяют сами. Для получения социальной выплаты семья должна обладать собственными средствами на доплату за приобретение (строительство) жилья. Площадь жилья, учитывающаяся при расчете выплаты, составляет для семьи из 3 человек и более - по 18 кв.м. на человека.