Возможность отмены новогодних каникул и оплата труда в это время в ООО, занимающегося торговлей

• г. Новосибирск

Здравстуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право организация отменить новогодние каникулы с 31 декабря по 9 января для всего персонала? И как должна оплачиваться работа в эти дни? Организация - ООО, вид деятельности торговля.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо получить согласие всех сотрудников на работу в эти дни (ст.113 ТК РФ).

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.