Выбор опекуна для отца - роль суда или органов опеки и мнение самого отца

• г. Санкт-Петербург

Мой отец в психбольнице, когда его признают недееспособным, опекун назначается судом или органом попечительства? Если есть несколько заинтересованных лиц быть опекунами моему папе, то в чью пользу может быть решен вопрос (претенденты я и родная сестра папы). Я являюсь матерью-одиночкой со вторым ребенком (у меня двое несовершеннолетних детей) и я временно не работаю... Тете 67 лет она старше папы на четыре года.

Будет ли учитываться мнение папы, кого бы он хотел видеть своим опекуном, т.е. суд или органы опеки спросят папу когон выберет опекуном?

Ответы на вопрос (2):

Опекуна назначает орган попечительства.

Добрый день, Светлана! В процессе о признании гражданина недееспособным в решении указывается сразу, кто назначается опекуном.... При назначении опекуна учитывается множество факторов...тем более папа у вас скорее всего давно состоит на учете в ПНД и имеет группу инвалидности...Кто обращается или собирается обращаться в суд...?