Нужно ли переобучаться фельдшеру с сертификатом лечебное дело на сертификат скорой и неотложной помощи и грозит ли за это штраф?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Должен ли фельдшер с сертификатом лечебное дело переучиваться за свой счет на нынешний сертификат скорая и неотложная помощь, если сертификат лечебное дело он получил на повышении квалификации 2,5 года назад? Могут ли взыскать штраф с фельдшера за несоответствие сертификата?

Ответы на вопрос (4):

За свой счет не должен,но если есть лишние средства ,то почему нет.

Переобучение должно быть за счет работодателя. Отсутствие сертификата у медицинского работника - ответственность работодателя за несоблюдение лицензионных требований.

Лечебное дело это не специализация.В сертификате специалиста должно быть написано скорая медицинская помощь как для врачей так и для фельдшеров.Смотрите сайт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения

Мария, обязанность по повышению квалификации своих работников лежит на работодателе, который за свой счет обязан Вас направить на сертификационный цикл.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

3) профессиональную переподготовку за счет средств работодателя или иных средств, предусмотренных на эти цели законодательством Российской Федерации, при невозможности выполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья и при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата, в связи с ликвидацией организации;

4) прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации.