Могут ли отправить фельдшера без сертификата лечебное дело на фап?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я фельдшер бригады скорой поиощи имею сертификат скорая и неотложная помощь на фапе нет фельдшера и меня хотят отправить туда, у меня нет сертификата лечебное дело, я отказалась. Меня могут отправить по производственной необходимости без сертификата лечебное дело?

Ответы на вопрос (3):

Это решает руководитель - на нём вся ответственность. Главврач издаст приказ - будете работать.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

и

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Можете пожаловаться в Минздрав и Росздравнадзор при желании.

Но можно просто работать.

Это лучший ответ

Нет, не могут отправить на другую работу, перевод с письменного согласия работника.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72.1, 352 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! На основании ст.72.1 ТК РФ при издании соответствующего приказа руководителем Вас могут отправить туда работать. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. В данном случае Вы можете обратиться с жалобой на своего работодателя в Минздрав либо в Госинспекцию труда в связи с тем, что у Вас не имеется сертификата по лечебному делу, т.к. могут быть нарушены положения ст.195.3 ТК РФ.