И больничный рассчитывается как средняя зарплата за последние 3 месяца и начисляется на 4 или 5 месяцев?

• г. Казань

Как правильно рассчитать декретный отпуск. Знаю, что он-140 дней. Суббота и воскресенье включительно? И больничный рассчитывается как средняя зарплата за последние 3 месяца и начисляется на 4 или 5 месяцев?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Включительно, дни календарные, а не рабочие. Пособие рассчитывается за последние 12 месяцев. И начисляется за дни, а не месяца.

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ

"О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год"

(с изменениями от 29 декабря 2004 г.)

" Статья 8

1. Установить, что в 2004 году пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения заработной платы в расчетном периоде такое повышение учитывается с даты повышения фактической заработной платы".

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 202-ФЗ действие статьи 8 настоящего Федерального закона продлено на 2005 год