Какими документами устанавливается порядок действий организаций ЖКХ при бытовом залитии квартиры?

• г. Воронеж

Какими документами устанавливается порядок действий организаций ЖКХ при бытовом залитии квартиры? Обязательно ли обследование квартиры виновника залития? Что обязательно должно быть отражено в акте обследования? Как определяется размер ущерба от залития?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав!

При составлении актов обследование ЖКХ обязано руководствоваться ПРАВИЛАМИ И НОРМАМИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170.

Размер ущерба определяет любой независимый оценщик, имеющий лицензию на этот вид деятельности.

С уважением