Я хочу приобрести дачу, должна ли я подавать куда-либо какие-либо данные о том на какие средства я приобрела данное имущество?

• г. Москва

Я хочу приобрести дачу, должна ли я подавать куда-либо какие-либо данные о том на какие средства я приобрела данное имущество? И может ли какая-либо инстанция в обязательном порядке запросить у меня подобные данные?

Если я не ошибаюсь, то с 2001 г. льгота по подоходному налогу при покупке дачи отменена?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! В соответствии с п. 2 ст. 86.1 Налогового кодекса РФ к имуществу, расходы на приобретение которого контролируют налоговые органы, относится в том числе и недвижимое имущество. Ваша дача подпадает под статус недвижимого имущества. В соответствии со ст. 86.2 Налогового кодекса орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (Учреждение юстиции) обязан не позднее 15 дней после регистрацию сделки купли-продажи недвижимости направить в налоговый орган по месту его нахождения информацию о зарегистрированных правах. В соответствии со ст. 86.3 Налогового кодеса в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не расподлагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направит физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Получив такое требование, вы обязаны представить в течение 60 дней специальную декларацию с указанием всех источникови размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. Таким образом, вы не обязаны представлять декларацию о расходах самостоятельно. Такую декларацию вы представляете только. если этого потребует налоговая (а она может и не потребовать). Что касается имущественного вычета (льготы по подоходному налогу), то в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса, такой вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на строительство или приобретение ЖИЛОГО дома или квартиры. Как правило, дача не имеет статус жилого помещения, поэтому льгота по подоходному налогу не предоставляется.