А если это лицо является его опекуном, то как получить право на всю собственность?

• г. Омск

Правда ли что недееспособному близкому родственнику, проживающий в квартире будет пренадлежать 2\3 имущества даже несмотря на завещание третьему лицу? А если это лицо является его опекуном, то как получить право на всю собственность? Не получит ли долю недееспособного государство после его смерти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, это не так. Согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая

причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Ту же долю наследовать могут также проживающие и находившиеся на иждевении наследодателя (если это происходило в течение года перед смертью наследодателя).

С уважением,