Как распределяется доля квартиры недееспособного сына после его перевода в ПНД и смерти опекуна

• г. Чайковский

Я являюсь опекуном взрослого недееспособного сына, у которого в собственности 1/5 доля в квартире. Настанет момент когда я не смогу с ним справляться и придётся поместить его в ПНД. Кому будет принадлежать его доля квартиры, если мне то кому после моей смерти, наследуют ли близкие родственники эту долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, опекун не имеет прав на имущество опекаемого. После его смерти его имущество унаследуют его наследники(жена, дети, родители). Если опекун является его наследником, то и он унаследует.

Спросить
Пожаловаться

Недееспособному родственнику принадлежит половина квартиры, опекуном я не являюсь. Он передан в интернат. Будет ли назначен ему опекун, или он будет на попечении угосударства. Кому достанется его доля в квартире после его смерти? Квартира приватизированная. И может ли продать его долю, назначенный ему опекун?

При помещении в интернат недееспособного родственника сохраняется ли за ним приватизированное жилье, если опекуном является интернат? И кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру, пока родственник находится там? и после смерти родственника в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Нужно ои нотариальное удостоверение договора мены доли квартиры на квартиру, если сторонами сделки выступают близкие родственники (мать-сын). Кроме этого матери принадлежат другие доли в квартире (об'екте сделки, доля которой меняется)

Здравствуйте. Вопросы такие!

1. Я владелец квартиры в долях ¾. Дочь умершего брата получила ¼ долю. В ноябре 2017 г. она умерла и ее доля пополам разделилась на мужа и еемать. Умершая дочь не оплачивала ком. услуги своей доли. Вопрос? Обязаны ли ее наследники возместить долг за неоплаченные расходы по ком. платежам? Ни муж, ни мать никакого отношения к моей квартире не имеют. Свои доли они собираются продать и я естественно намерен их у них выкупить. Отказываться от своих долей никто не собирается.

2. На момент приватизации квартиры не был вписан мой сын - инвалид детства. Имею ли я право пересмотреть приватизацию, чтобы вписать моего сына-инвалида в долю на квартиру? На троих доля ихней собственности будет в разы меньше и мне придется выкупать их доли уже по наименьшей цене, кроме доли сына. Моя доля собственности полностью будет завещана моему сыну – инвалиду.

Спасибо.

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Мой сын является опекуном своего родного дяди и интернат тоже является опекуном, дядя сейчас находиться в интернате. У моего сына есть доля в той квартире в которой проживал дядя, ну у дяди большая доля. У меня вопрос после смерти дяди кому достанется его доля в квартире? Мой сын единственный наследник. Может ли интернат претендовать на долю недееспособного?

После смерти отца его доля как будет делиться 4/9?

Добрый вечер подскажите пожалуйста. Умер отец осталась квартира. Но право собственности на данную квартиру у него было 4/9 и еще у брата 5/9. но в квартире были прописаны только отец и его мама. Подскажите после смерти отца его доля как будет делиться 4/9? если из наследников первой очереди остался я сын и его мать? Но при жизни она свою долю отдала второму сыну у которого 5/9. и после принятия наследства и регистрации доли квартиры я смогу прописаться в этой квартире самостоятельно без согласия других собственников доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли что недееспособному близкому родственнику, проживающий в квартире будет пренадлежать 2\3 имущества даже несмотря на завещание третьему лицу? А если это лицо является его опекуном, то как получить право на всю собственность? Не получит ли долю недееспособного государство после его смерти?

Мой близкий родственник имеет просрочку по кредиту. Есть квартира в собственности, в равной доли. Если он сделает мне дарственную на свою долю квартиры, наследую ли я его долги? Или лучше сделать куплю продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение