Как можно сэкономить деньги в процессе наследования своей доли квартиры?

• г. Москва

Посоветуйте, есть ли какие-либо варианты сэкономить деньги в моем случае?

Я сейчас нахожусь в процессе вступления в наследство. Написал заявление нотариусу и занимаюсь сбором необходимых документов. Наследство мое состоит из 1/2 доли, 3-х комнатной приватизированной квартиры. Другую 1/2, я ранее тоже получил по завещанию.

Обратившись к паспортистке, я получил справку по месту жительства, в которой значится, что умершая на момент смерти была прописана одна, хотя я и мой сын тоже прописаны в данной квартире. Я предполагаю, что основанием такой формулировки послужило то, что у нас были разделены лицевые счета.

Мой нотариус сказал, что в этом случае мне придется заплатить налог в размере 0,6% от рыночной стоимости получаемого наследства, но если бы была бы справка, в которой указано, что на момент смерти мы все были прописаны в этой квартире, то налог платить было бы не нужно.

Могу ли я сейчас оспорить разделение лицевых счетов, на том основание, что это было сделано без моего согласия и не через суд. Прошло уже, к сожалению, 6 лет. Право пользования 3-х комнатной квартирой никто не определял.

Немного лирики.

Разделение счета проходило следующим образом. Родной брат умершей получил генеральную доверенность на ведение дел от ее имени. Пришел в ЖЭК, что-то там рассказал, и получилось два лицевых счета. Как и значилось в документах на собственность – пополам.

Разговор идет о сумме налога в пределах от 250-400$. Сумма для меня не безумная, но деньги есть деньги.

Повторюсь, могу ли я сэкономить эти деньги, и не встанет ли мне боком эта экономия в случае, если дело дойдет до судебного разбирательства по поводу лицевого счета?

С наступающим Вас Новым Годом!

С уважением,

Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете съэкономить т.к. можете выбирать оценку имущества (рыночную или инвентаризационную) которая необходима для расчета налога и госпошлины. Если нотариус отказывается принимать Ваш выбор вы имеете полное право обжаловать отказ в суде.

С уважением,