Является ли время в пути с объекта до места приёма пищи и отдыха рабочим

• г. Туапсе

Является ли время следования к месту приема пищи (заводская столовая) рабочим или оно включено в обеденный перерыв.

При невозможности работодателя предоставить работнику, нормальное время для перерыва на обед, он организует условия для приёма пищи на рабочем месте. Входит ли такой перерыв в оплачиваемое рабочее время, или нет?

Уборщики производственных цехов и служебных помещений. Восьмичасовой рабочий день, 1 час обеденный перерыв. ,есть бытовое помещение для приема пищи. На предприятии есть столовая (не относящаяся к предприятию, но находится на его территории) . Вопрос: обязан ли работодатель обеспечивать указанных работников бытовой техникой: чайник, плитка, холодильник?

Какое время у педагога отводится на обеденный перерыв и есть ли оно, или учителя должны осуществлять прием пищи совместно с детьми на переменах? Спасибо.

На призводстве увеличили обеденный перерыв, на смену выходим с 8 до 20 и с 20 до 8,а оплачивают 10.8.Как написать заявление о нецелесообразности такого режима работа, тем более нет комнаты приёма пищи, столовая не работает, в ночных теряем.

Работаю на госпредприятии. От рабочего места до места приема пищи переход занимает минут 25 в одну сторону, сам обеденный перерыв 1 час. Работодатель говорит что переход в ходит в перерыв. Как быть если время на обед остается 10 минут. Законно ли это?

Ильясов А.А!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Комментарии к статье 108 ТК РФ. Изменение времени обеда на работе.

Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению. Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.

При работе с 8.00-17.00 необходим перерыв, а при работе с 8.00 — 13.00 можно обойтись и без перерыва. Или поставить перерыв с 13.00 — 13.30?

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в трудовом договоре установить обеденный перерыв, который должен быть включен в рабочее время при 12-ти часовом рабочем графике. У нас на производстве, по условиям (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно установить на конкретное время.

На полиграфическом предприятии нет комнаты для приема пищи, вернее есть, но небольшая, все сотрудники в ней не помещаются, разработали график. Каждое подразделение по 15 минут приема пищи. Люди не хотят туда ходить, изначально привыкли принимать пищу на рабочих местах. Нужно ли заставлять людей принимать пищу в специально отведенном месте и какие категории работников могут принимать пищу на рабочем месте?

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение