Вопросы отказа от переезда филиала и его возможной ликвидации при переезде к головной компании

• г. Химки

Работаю в филиале компании в Химках Московской области. Филиал переезжает к головной компании в Быково Раменский район. Переезжает, но пока будет работать. По какой статье будут увольнять (отказ от переезда)? И означает ли переезд филиала его автоматическую ликвидацию? Могут ли существовать рядом головная компания и ее филиал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могут существовать рядом.Изменение места нахождения обособленного подразделения, в частности изменение места нахождения филиала, переездом работодателя в другую местность не является, поскольку сам работодатель в другую местность не переезжает, переезжает лишь структурное подразделение.

При согласии работника на перевод работодатель подписывает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. На основе дополнительного соглашения издается приказ о переводе.

Также в силу статьи 169 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить расходы:

по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

по обустройству на новом месте жительства.

При увольнении работника в связи с отказом от перевода в другую местность вместе с работодателем, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ).