Вопросы отказа от переезда филиала и его возможной ликвидации при переезде к головной компании

• г. Химки

Работаю в филиале компании в Химках Московской области. Филиал переезжает к головной компании в Быково Раменский район. Переезжает, но пока будет работать. По какой статье будут увольнять (отказ от переезда)? И означает ли переезд филиала его автоматическую ликвидацию? Могут ли существовать рядом головная компания и ее филиал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могут существовать рядом.Изменение места нахождения обособленного подразделения, в частности изменение места нахождения филиала, переездом работодателя в другую местность не является, поскольку сам работодатель в другую местность не переезжает, переезжает лишь структурное подразделение.

При согласии работника на перевод работодатель подписывает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. На основе дополнительного соглашения издается приказ о переводе.

Также в силу статьи 169 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить расходы:

по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

по обустройству на новом месте жительства.

При увольнении работника в связи с отказом от перевода в другую местность вместе с работодателем, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в Московском филиале питерской фирмы. Филиал переезжает из Москвы в Подмосковье (40-50 км от Москвы). Меня не устраивает такой переезд. Что мне должны выплатить в этой фирме в случае моего увольнения из-за переезда филиала?

Иностранная компания открывает филиал на территории РФ. ПО ГК РФ теперь не надо вносить сведения о филиале в устав компании но надо чтобы информация содержалась в егрюл. Филиалы инстранных компаний проходят аккредитацию без которой работа не возможна. Представлены документы: протокол совета директоров о создании филиала и назначении руководителя

нотариальная доверенность на руководителя филиала

выписка из торгового реестра и св-во о постановке на учет положение о филиале и подтверждение адреса и устав иностранной компании.

Где нужно чтобы был отображен филиал иностранной компании? В рф в егрюл вносится сведения о филиале т.к. наш егрюл видит головную организацию, а иностранной компании в егрюл нет... как быть?

У меня есть трудовой договор с головной организацией, работаю в филиале. К трудовому договору есть доп. соглашение о доплате за профессионализм. Филиал ликвидируется с процедурой уведомления и предложением новой должности в другом филиале этой же головной компании. Сохранится ли доплата при переводе из ликвидируемого филиала в другой филиал?

Работаю в филиале обувного магазина. Филиал один на весь город. Сейчас филиал закрывают, по поводу сокращения ничего не говорят. Скажите имеют ли право меня перевести в филиал в другом городе или должны увольнять по сокращению/ликвидации филиала?

Можно ли уволить декретников в филиале или они будут числиться в штатном головного офиса?

Мы стали филиалом московской компании.

Какой город нужно указать на печати филиала, если мы в Питере, а головная компания в Москве? Филиал имеет положение, право заключать договора и выделен на отдельный баланс.

Приветствую.

Ситуация такая: российская компания открывает филиал на территории Украины. Готовится к заключению договор с директором филиала - гражданином Украины. Вопрос в следующем - трудовое законодательство какой страны применять в этой ситуации.

Компания российская - филиал на территории Украины - директор филиала (гражданин Украины) будет работать на российскую компанию на территории Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ликвидируется филиал. Все работники переходят работать в головную организацию. При этом все работники филиала остаются на своих местах, т.к. головная организация переезжает и будет находиться по юридическому адресу филиала. Каковы действия отдела кадров филиала?

Головная организация в Москве (существует лишь на бумаге), филиал на другом конце страны. Работает по доверенности.

Все кадровое делопроизводство ведется от имени филиала (т.е. в шапке приказов, трудовой договор, трудовая книжка, Т 2 ведется от имени филиала). Вопрос№ 1-правомерно ли это? не должна ли в приказе на прием в шапке быть указана именно головная организация, а филиал лишь в месте работы?

Вопрос №2 - при настоящей ситуации, головная компания переезжает в город, где находится филиал, все сотрудники планируются перевестись в головную компанию, после чего филиал будет ликвидирован. КАК должен быть оформлен приказ? Может ли приказ о переводе в головную компанию быть от лица филиала?

КАК в такой ситуации в целом поступить, чтобы не было проблем с трудовой инспекцией?

У меня такой вопрос:

К нашему филиалу-ответчику заявлен иск, может ли филиал убедить суд предать дело на рассмотрение в суд по месту нахождения головной организации? И как это сделать?

Мы филиал не являемся юридическим лицом, а значит по искам филиала отвечает головная организация. (Но истцу удобно, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения филиала).

как построить линию защиты наших интересов, если все решения принимаются в головной организации, то есть фактически от филиала ничего не зависит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение