Возможно ли выписать знакомого из дома без его согласия после оформления ипотеки?

• г. Новосибирск

Я и мой муж являемся собственниками частного дома (оформлена долевая частная собственность). Нас просят прописать знакомого на постоянной основе для оформления ипотеки. Сможем ли мы потом выписать этого человека без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

если от откажется выписываться, придется обращаться в суд

Заключите договор найма сроком на 1 год, например. При подачи документов на регистрацию по МЖ данный договор будет фигурировать как основание для регистрации. По истечении договора он будет выписан. Решение суда в таком случае не требуется. В случае если Вы будете в ближайшее время продавать квартиру, то лучше не заключать такого договора.