Проблемы с наследством - отказ от доли, утеря свидетельства о рождении и возможность предъявить претензии через суд

• г. Волгоград

1 мая 2011 годя умер дед, а мой отец-его сын умер годом ранее. В наследство вступила дочь деда, а меня уговорила отказаться и сказала что отдаст мою часть после продажи, теперь отдавать ничего не хочет. Можно ли теперь что то изменить. Да и на момент вступления в наследство у меня не было свидетельства о рождении отца оно было утеряно пришлось долго восстанавливать. У меня есть несовершеннолетний сын может я могу предъявить претензии на долю от его имени но теперь конечно только через суд.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В Вашем случае остается неясным, каким образом Вы отказались от наследства, прежде чем обращаться в суд с иском признании права на наследуемое имущество.

Виктория, у Вас сложная и спорная ситуация. По смыслу ст. 178 ГК РФ сделка (отказ от наследства) совершена под влиянием заблуждения. Доказать все необходимые обстоятельства по данной статье не просто, но возможно. Тем более, последние изменения в эту часть Гражданского Кодекса вступили только в 2013 году, практика только формируется. Если Вы действительно хотите бороться за свои права в суде, то можете обратиться к нам. Недействительность сделок - наша специфика.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.