Как поступить, если у меня есть доля в коммунальной квартире, принадлежащая постороннему человеку?

• г. Иркутск

Проживаю в коммунальной двухкомнатной квартире. В собственности имею комнату площадью 17 м и 1\2 доли в комнате площадью 10 м.1\2 доля в комнате принадлежит постороннему человеку. Неоднократно пытались выкупить у него долю, но цена завышена. Как поступить в данной ситуации? Может ли он проживать в комнате?

Ответы на вопрос (2):

Да, он может проживать в комнате и продать свою долю за ту цену, которая его устраивает, потому что имеет право и не продать.

В соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

По смыслу приведенных положений закона принудительный выкуп у участника общей долевой собственности его доли возможен лишь при наличии совокупности трех условий: незначительности этой доли, невозможности ее выдела в натуре и отсутствии существенного интереса в использовании общего имущества.