Ослаблена надежда на справедливый приговор - свидетель меняет показания перед судом. Возможно ли использование полиграфа?

• г. Владивосток

В прошлом году 28 декабря избил муж сломал руку единственный свидетель бабушка по коммунальной квартире, которая всё видела и помогала оттаскивала от мужа, а на суде стала говорить, что он меня не бил, а просто держал и вообще ей свет преломлялся. Из за таких показаний думаю суд может вынести неправильный приговор. Подскажите как быть и можно ли пройти процедуру полиграф, примет её судья?

Ответы на вопрос (1):

1. Скорее всего на таких показаниях суд вынесет оправдательный приговор.

2. Необходимо бабуле объяснить, что за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность. Хотя ее вряд ли это напугает. Наверное муж заинтересовал ее деньгами.

3. Обязательно ходатайствуйте в суде о прохождении полиграфа для всех троих - Вас, мужа и бабули, но здесь требуется согласие обследуемого. В принципе в последнее время практика такова, что заключение полиграфолога является существенным доказательством по уголовным делам.