Возможно ли лишение родительских прав и смена фамилии ребенка на мою?

• г. Санкт-Петербург

Моему ребенку 5 лет, с его отцом я в браке не состояла, он живет с другой семьей. Ребенка он признал и тот носит его фамилию. В воспитании ребенка участия почти не принимал. Сейчас я собираюсь замуж и будущий муж хочет усыновить ребенка. Возможно ли лишение родительских прав и смена фамилии ребенка на мою? Что мне делать и куда обращаться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Родители могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение родителей от своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении и т.д. Лишение родительских прав возможно только через суд.