Вопросы приватизации квартиры с пропиской и проживанием семьи - ищу основание для расприватизации и деприватизации

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году я женился и заехал с женой в квартиру (не приватизированную), где были прописаны я и мама. Сделали с женой ремонт, на совместные средства. В 2010 году квартиру мама приватизировала на себя, я от приватизации отказался. Сейчас в квартире проживют я,моя жена и дочь (родившаяся в 2012 году), которую я прописал в квартиру как отец. Мать согласия не давала. Сейчас стоит вопрос о том чтобы я выезъжал из квартиры, тк мать хочет ее сдавать или говорит, что продаст квартиру вместе со мной и дочькой. Продавать квартиру и отдать мою долю она не согласна. Могу ли я распреватизировать или деприватизировать квартиру? Что такое не добросовестная приватизация? По факту в квартире я и дочь только прописаны, а жить нам негде? Что служит основанием для расприватизации?

Ответы на вопрос (4):

Нет таких понятий, непонятко откуда Вы из взяли. Чтобы передать квартиру в муниципальную собственность, требуется решение собственника.

Вы имеете право проживать в квартире, в том числе и при смене собственника.

К сожалению у вас это не получиться. Единственное, что можно сделать-это взыскать с матери компенсацию за произведенные вами улучшения в жилом помещении.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Здравствуйте! Признать приватизацию недействительной у Вас не получится, нет оснований. Но поскольку Вы от участия в приватизации отказались и на данный момент там зарегистрированы, сохраняете право пользования жилым помещением независимо от того, кто будет собственником (пока сами не сниметесь с рег. учета). У несовершеннолетнего ребенка право пользования квартирой производно от Вашего. При таких условиях, думаю, Вашей маме нелегко будет найти покупателей на такую квартиру.

Если Вы отказались от приватизации, то Вы сохранили право пожизненного пользования данной квартирой, выселить Вас со спорной жилплощади невозможно даже в судебном порядке. Этого не сможет сделать даже новый собственник, который купит такую квартиру (причем купит по заниженной цене, ибо квартиры "с начинкой" априори на порядок дешевле аналогичного "чистого" жилья). То же касается и ребенка. Учтите эти обстоятельства при проведении переговоров с матерью. Удачи.