И еще вопрос: нарушила ли моя мама права несовершеннолетних, оформив приватизацию только на себя?

• г. Москва

Моя мама приватизировала 3-к. квартиру (общая пл. 74 м 2) только на себя, т.к. я и моя сестра на момент приватизации были несовершеннолетними. Сейчас в квартире прописаны трое: моя бабушка (мамина мама), моя мама и моя сестра (у меня отдельная квартира, которую я приватизировала), фактически проживают только бабушка и мама, сестра живет с гражданским мужем. Сейчас им негде жить, денег на аренду квартиры у них тоже нет и сестра хочет вернуться в квартиру вместе с гр.мужем, но мама и бабушка против этого. Может сестра что-либо предпринять для того, чтобы заставить маму расприватизировать квартиру, и тем самым получить выделенную долю, которая будет являться ее собственностью? Сможет ли она прописать своего гр.мужа без согласия мамы и бабушки? Сможет ли она потребовать принудительного размена квартиры? Мне не хотелось бы портить отношения с сестрой, как можно разрешить ситуацию без конфликта и не нарушить ничьих прав? И еще вопрос: нарушила ли моя мама права несовершеннолетних, оформив приватизацию только на себя?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация недействительна без участия несовершеннолетних. нужно уточнить сроки приватизации и когда наступило совершеннолетие для успешного вклчения в приватизацию сейчас и получения через суд доли в квартире.