Мужа призвали в армию, а я беременна и с ребенком. Как получить единовременное пособие по беременности и помощь на ребенка?
199₽ VIP

• г. Борзя

Моего мужа призвали в армию, у нас ребенок 11 месяцев, я беременна 27 недель. Сегодня ходила узнать про единовременное пособие по беременности и ежемесячное на ребенка. На ребенка без проблем, сказали какие документы нужны. А вот про единовременное по беременности сказали не знают, не слышали о таком и вообще нет такого. Я прочитала что мне должны выплатить около 20000. муж в армии, я не работаю, мало того мы приезжие у нас нет никого в этом городе, мужа отправили далеко, денег не хватает, даже если я оформлю пособие, коммунальные выходят около 3,5 тыс в месяц, питание ребенку смесь, соки каши пюре, смесь нам не выдают. Как мне быть и куда обратиться, и должны ли мне выплатить единовременное по беременности?

Ответы на вопрос (3):

Пособия по беременности и родам, за постановку на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет гарантированно выплачиваются за счет средств ФСС РФ. Размер пособий ежегодно индексируется.

Не забудьте оформить все полагающиеся Вам пособия:

-по беременности и родам +единовременное за постановку на учет в ранние сроки беременности до 12 недель (по месту работы);

-единовременное при рождении ребенка (Право на единовременное пособие при рождении имеет один из родителей или лицо, его заменяющее по месту работы(службы, учебы), а если родители, либо лицо, их заменяющее, не работает( не служит, не учится) — органом социальной защиты населения по месту жительства);

-ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет. (Если Вы работаете, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться после окончания отпуска по беременности и родам по месту работы. Если Вы не работаете, то пособие Вам будет назначено со дня рождения ребенка в органах социальной защиты по месту жительства.)

Если Вы про пособие по беременности и родам, то его выплачивает работодатель по месту Вашей работы

Право на единовременное пособие имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней (26 недель). Данное пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и законами субъектов РФ

Пособие назначается по месту жительства жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом социальной защиты населения в размере на 2013 год - 20725,60 руб. (в 2012 году - 19645,12 рубля) не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Для назначения пособия представляются: заявление о назначении пособия; копия свидетельства о браке; справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет; справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы)); после окончания военной службы по призыву - из военного комиссариата по месту призыва. Командиры воинских частей, руководители учреждений и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, в течение 10 дней после прибытия военнослужащего, имеющего беременную жену, направляют жене и в военный комиссариат муниципального образования, направивший этого гражданина, справку о прохождении им военной службы по призыву. Военный комиссариат муниципального образования ведет учет военнослужащих и в течение 5 дней после получения информации из воинской части о прохождении военнослужащим военной службы по призыву направляет поступившую справку или соответствующее извещение в орган, осуществляющий назначение и выплату пособий по месту проживания жены. При поступлении в воинские части и в военные комиссариаты запросов от жён и органов, назначающих и выплачивающих пособие, о прохождении гражданином военной службы по призыву, в том числе в течение 6 месяцев после окончания военной службы, командиры воинских частей и военные комиссариаты информируют заявителей в течение 5 дней. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.